Челябинские ученые создали рецепт пирога, который может лечить ишемию

Фильтры

Регион

Новости

Челябинские ученые создали рецепт пирога, который может лечить ишемию

Ученые Южно-Уральского государственного университета дополнили рецепт классического венского пирога. Его сделали более здоровым с точки зрения правильного питания, а также обогатили стильбеноидом, что позволит предотвращать Альцгеймер и болезнь Паркинсона.

Для предотвращения ишемических нарушений в организме человеку нужно добавлять в диету больше антиоксидантов. Ученые ЮУрГУ приступили к решению этого вопроса, улучшив рецепт венского пирога, говорится в сообщении университета. Рецепт находится на стадии тестирования, позднее его будут передавать хлебопекам.

Как пояснили ученые, сложность с антиоксидантами в том, что как БАД они стоят дорого и к тому же теряют в эффективности до 20%. Лучший способ их употреблять, в таком случае — это включать в диету продукты с высоким содержанием антиоксидантов. Так, в пироге от ученых ЮУрГУ стильбеноид добавлен растворенным в пищевом спирте. При выпекании пирога спирт выпаривается, оставляя в тесте только полезное вещество.

Кроме того, ученые заменили подсолнечное масло в рецепте на смесь масла чиа с подсолнечным (более дешевый вариант) или рапсовым (более дорогой, но полезный вариант), вместо цукатов использовали вяленую землянику, а от сахара совсем отказались.

Запатентованный рецепт функционального пирога ученые ЮУрГУ предоставят массовому производителю в трех вариантах: с 30 мг активного действующего вещества (минимальная суточная норма) на 100 грамм продукта, 90 мг и 150 мг (максимальная суточная норма).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)